Гражданину РФ отказали в ежемесячных выплатах при рождении ребенка из-за отсутствия гражданства у супруги, но выплаты начались после получения ею паспорта
Здравствуйте! При рождении первого ребенка женщина может рассчитывать на материальную поддержку от государства, в рамках которой предоставляются: пособие по беременности и родам (БиР), единоразовая выплата при постановке на учет в женской консультации (ЖК) до 12 недель, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячная выплата по уходу до 1.5 лет. Основания для назначения выплат, категории получателей и другие важные аспекты регулируются Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».