Диплом о профессиональной переподготовке как второе высшее образование - как подтвердить свою квалификацию для работы в ГиМУ?

Вопрос №16088533 из г. Красноярск
опубликован 19.07.2019, 07:48
У меня первое высшее образование ЛГУ им. Пушкина Диплом специалиста квалификация Психолог. Преподаватель психологии. В этом же вузе ЛГУ им. Пушкина на базе этого диплома я параллельно училась на 2 м факультете 2 года и 4 месяца на факультете менеджмента и получила диплом о профессиональной переподготовке по программе "Государственное и муниципальное управление" к диплому прилагается вкладыш, где указывается стажировка и защита аттестационной работы "Управление кадровым потенциалом", при получении диплома нам сказали, что это идет 2 е высшее образование, является ли мой диплом вторым высшим образованием? Хотела устроиться в муниципальную службу, где требование высшего образования ГиМУ, мне отказали в управлении кадров и сказали, что данный диплом не является вторым высшим, мне нужно теперь предоставить факты из квалификационного справочника профессий и должностей по ГиМУ, и закон о государственной и муниципальной службе. Помогите найти эти законы, чтобы отстоять своё право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению нет. Диплом о профессиональной переподготовке не является высшим образованием.

При получении второго высшего образования выдается диплом бакалавра, специалиста, магистра п. п. 2, 3, 4 ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

По окончании профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке п. 1 ч. 10 ст. 60, ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

19.07.2019, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не второе высшее. Это именно переподготовка. О чем указано в дипломе. Документа о втором высшем у Вас нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 60

19.07.2019, 07:52

Переподготовка не является вторым высшим образованием согласно требованиям ст.69 и 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", т.к. второе высшее должно быть образованием той же ступени, что получали ранее. Например, если ранее отучились на бакалавра, то второе высшее - это получение ступени бакалавра по другой специальности.

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

7. Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с порядком, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

4) высшее профессиональное образование - бакалавриат - к высшему образованию - бакалавриату;

5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре;

6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

19.07.2019, 07:53

Здравствуйте, основной закон, это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", но он описывает общие положение об образовании в РФ. согласно его положениям: Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Т.е. это у Вас не второе высшее образование, а дополнительное профессиональное образование и диплом называется диплом о переподготовке. Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации.

19.07.2019, 07:57

Ангелина, Вы сами пишите, что у Вас

диплом о профессиональной переподготовке по программе "Государственное и муниципальное управление", Вам правомерно отказали, это не второе высшее, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

Всего доброго!

19.07.2019, 08:03

Переподготовка не является высшим образованием. Это дополнительное профессиональное образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

19.07.2019, 08:07

Мне нужны ссылки и закон именно касающийся государственной и муниципальной службы и требование к образовательным стандартам, т.е. квалификационный справочник должностей и профессий по Государственному и муниципальному управлению, в отделе переподготовки мне сказали, что мой диплом имеет основания считаться вторым высшим образованием, так как на базе первого одного и тоже вуза по 2 му диплому у меня соответствие часов-это более 500 часов п.9 от 6 мая 2008 года №362 и п.12

19.07.2019, 08:05

Нет никаких оснований считать Ваш диплом вторым высшим образованием. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 60

19.07.2019, 08:07

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 362 "Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных гражданских служащих Российской Федерации" утратило силу. Так то на пункты из этих требований ссылаться бесполезно. Выше приведены ссылки на ст.69 и ст.108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которым переподготовка не является вторым высшим.

19.07.2019, 08:08

Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. № 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании”

18 ноября 2013

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и многочисленными запросами, поступающими от образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение, которые реализуют дополнительные профессиональные программы, Минобрнауки России направляет разъяснения об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования.

Приложение: на 25 л.

Директор департамента Н.М. Золотарева

Разъяснения

о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования

Используемые сокращения:

Федеральный закон № 273-ФЗ - Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

19.07.2019, 08:09

Данный диплом о переподготовки очень "лукаво" выглядит с одной стороны, вы не смотрите на название переподготовка, обратите внимание пожалуйста на: стажировку полноценную и защита аттестационной работы прописаны в дипломе, дает право на ведение нового вида деятельности, вот этими фактами и нужно оперировать, чтобы мне грамотно изложить и доказать соответствие своей должностной квалификации.

19.07.2019, 08:21

Чтобы доказать Вашу точку зрения, я бы посоветовала Вам сделать запрос с ВУЗ и в региональный департамент образования. Запрос о том, относится ли полученное Вами образование к второму высшему. Вам направят мотивированный письменный ответ. Такое ответ будет убедительным для Вашего работодателя, поскольку будет получен от органа власти в сфере образования, то есть от специалистов в области образования. Срок ответа не более 30 дней в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ № 59.

19.07.2019, 08:25

Вам нужно заказать отдельную консультацию у любого юриста сайта, с.799 ГК РФ.

19.07.2019, 08:26

В законодательстве нет понятия "лукаво" или нет. Образование подпадает под соответствующую ступень. У высшего образования свои критерии (ст.69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), под которые данный вид образования не подпадает. Однако если Вы не согласны, то вправе установить этот факт через районный суд. А имея на руках вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), Вы сможете апеллировать им при разрешении спора.

19.07.2019, 08:26

29.05.2019 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 №617 и от 2 июня 2016 года №494 о внесении изменений, есть отдельно пункты, которые признают утратившим силу, и есть где внесено изменение в следующей редакции, но мне этого не достаточно.

19.07.2019, 08:30