Тула, 19.07.2019, 05:44

Какие документы нужно предоставить при подаче иска на взыскание долгов за коммунальные платежи, если сестра мужа прописана в муниципальной квартире на протяжении 9 лет?

Вопрос №16088649 из г. Иваново
опубликован 19.07.2019, 05:44
Сестра мужа прописана в квартире, но не оплачивает коммунальные платежи 9 лет. Квартира муниципальная. Будем подавать иск на взыскание долгов за три года. Скажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить к исковому заявлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Именно так и что Вы уплатили за неё все ЖКУ, а потому имеете право взыскать с неё её долю платежей.

Если она выехала и не живет, то лучше вообще выселить её..., признав утратившей право пользования.

19.07.2019, 09:50

Елена, приложите копии документов подтверждающих оплату, справку о составе семьи.

За юридической помощью по подготовке иска вы можете обратиться к любому юристу сайта, в том числе и дистанционно.

19.07.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Копии платежных документов... все за з года?

19.07.2019, 09:17

Извините, ещё нюанс, в 2005 году администрация закрепила за ней право на проживание. Но она не платит и не проживает уже более 9 лет. Можно ли ее выписать в этом случае?

19.07.2019, 13:24

Елена, ее можно снять с регистрационного учета по решению суда, в одном иске, "О взыскании коммунальных платежей и снятии с регистрационного учета".

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально, возможно и дистанционно.

19.07.2019, 13:28

Ещё в квартире прописан брат мужа, который не проживает 11 лет, но является главным квартиросъёмщиком (естественно тоже ничего не оплачивает). Его тоже можно выписать через суд?

19.07.2019, 18:13

Елена, Добрый вечер! Понятия Главны квартиросъемщик с 2003 года (принятия ЖК РФ) не существует. Закон приравнял всех зарегистрированных граждан в жилом помещении в правах о обязанностях. Так что, если брат числится в ордере главным квартиросъёмщиком, то это уже в прошлом, собственно, как и само понятие - ордер.

Выписать можно, попробовать. Дело в том, что выписывать суд по иску о признании утратившим права пользования должен по законным основаниям, причем не одному. Законными основаниями являются:

1. непроживание, но в совокупности с проживанием в другом жилом помещении с наличием прав на него. (То есть, если человек снимает жильё - это не основание. А вот если, вступил в брак и вселился в квартиру супруга - другое дело).

2. Неоплата коммуналки.

Так что, одной неоплатой суд не удовлетворить.

Если же собрались выселять и есть действительные основания, рекомендую в суд сразу не бежать. Сначала соберите доказательства проживания в другом адресе, какие сможете (что не сможете, потом в суде ходатайствами запросите).

Потому, что получив иск, ответчики могут предпринять меры по обратному вселению, чем перевернут суть спора вверх ногами.

Понадобится помощь, обращайтесь. Удачи!

19.07.2019, 18:30