Как правильно разделить наследство при наличии завещания и обязательной доли супруги?
В браке муж купил на себя машину и гараж. Оставил завещание на сына. Нотариус сказал, что жена не может отказаться от своей обязательной половины. Причем это было сказано через полгода после начала наследственного дела. Верно ли это? Если нет, то как нужно поступить? Очень не хочется платить лишнюю десятку. Спасибо.
Это не обязательная доля, а супружеская доля. Супружеская доля выделяется исключительно по желанию и заявлению супруги. Требование нотариуса незаконно.
Женщина выделяет и оформляет свою обязательную долю и если она ей не нужна, то дарит её сыну или продаёт.