Что делать, если нотариус не предложил отказаться от супружеской доли в наследственном деле и возросла сумма оплаты
Здравствуйте. Нотариусы не обязаны вам разъяснять как лучше поступить, так как вы приходите к нему с готовым принятым решением. Возможно вы просто не задали нотариусу такой вопрос. Консультации дают адвокаты и частные юристы. Если в действиях нотариуса все же содержатся признаки недостойного поведения при общении с вами, то вы можете обратиться в Нотариальную палату Белгородской области.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброе утро, Ирина Евгеньевна.
В соответствии с п. 22 статьи 333.24 НК РФ "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий"
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением наследственных действий":
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Между тем размер государственной пошлины касается кадастровой стоимости недвижимости (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).
Кроме того, основная тяжесть затрат при оформлении наследства, то есть за осуществление нотариусом нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство, ложится на уплату государственной пошлины, связанной с кадастровой стоимостью наследственного имущества (например, квартиры), а услуги нотариуса за оказание услуг правового и технического характера (ст. 23 "Основ законодательства РФ о нотариате") стоят гораздо меньше (определяются тарифами каждой нотариальной конторой самостоятельно).
Согласно ст. 1164 ГК РФ в вашем случае наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Поэтому при оформлении наследства, то есть при получении Вами свидетельства о праве на наследство, - на право Вашей доли в праве общей долевой собственности на квартиру, вы уплачиваете государственную пошлину только за Вашу долю в квартире.
Государственную пошлину оставшейся доли в квартире оплачивает второй наследник.
Если бы Вы отказались от наследства, - от супружеской доли в наследстве, то наследственная масса не изменилась бы, поскольку ваша супружеская доля в наследстве, так или иначе, перешла бы к другому наследнику.
Поэтому размер государственная пошлины за осуществление нотариусом нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство примерно один и тот же в обоих случаях (отказались бы Вы от супружеской доли или нет).
Разница только в том, что во втором случае наследники уплачивают государственную пошлину самостоятельно пропорционально их долям в наследстве (в квартире).
Также во втором случае вторым наследником оплачиваются по тарифу нотариальной конторы услуги нотариуса правового и технического характера.