Врач-хирург получил служебную квартиру, но не проживает в ней - возможные проблемы и вопросы
Я врач-хирург. Устроившись на работу в одну из районных больниц в 2010, получил от администрации района служебную квартиру. Фрагмент договора:
Наймодатель передает Нанимателю во владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, на основании свидетельства ***, состоящее из квартиры ***, для временного проживания в нем.
Жилое помещение предоставляется в связи с назначением на должность врача-хирурга МУ «*** ЦРБ».
Настоящий договор заключается на время трудовых отношений с МУ «*** ЦРБ».
В настоящее время больница является ГБУ «*** ЦРБ»
Я прописан в этой квартире, но появляюсь в ней редко, т.к. фактически проживаю с супругой в соседнем городе, где снимаю квартиру (неофициально). Тем не менее, я своевременно вношу все платежи за служебную квартиру, поддерживаю порядок, текущий ремонт и т.п. Никакого жилья в собственности не имею.
Вопросы:
1. Могут ли меня выселить из служебной квартиры из-за того, что я в ней фактически не живу? При этом я продолжаю работать на указанной должности.
2. Действительно ли является данная квартира служебной?
3. Могу ли я приватизировать эту квартиру без согласия администрации района?
Лучший ответ
Я лично сомневаюсь в ее служебности, тк на служебное жилье должен быть договор найма специализированного жилого помещения. Об этом в вашем договоре ни слова.
Кроме того врачи не входят в Перечень должностей. работников которым предоставляется служебное жилье.
Здравствуйте, Александр!
Отвечаю последовательно:
1. нет не могут.
2. да, является служебной, т.к. предоставлена вам для проживания на период работы.
3. нет, не можете.
1.Могут.
2.Служебная,данный статус можете проверить в УФРС.
3. нет не можете.