Наследство на квартиру - требования нотариуса, справка психиатра и возможные действия
При вступлении в наследство на квартиру нотариус запросил освидетельствование у психиатра. Психиатр написал справку о том что наследник не может совершать сделки с недвижимостью. На психиатрическом учете не состаял, есть справка. Нотариус сказала, что выдаст свидетельство на наследство без права продажи квартиры. Как поступить в таком случае. Собственников у квартиры будет два, у второго все нормально. Будет ли наложено обременение в реестре? Можно ли пройти освидетельствование у психиатра еще раз?
Ограничения на распоряжение имуществом нотариус может наложить только в случае признания лица недееспособным или ограниченно дееспособным. Для этого должно быть решение суда вступившее в законную силу, справки от психиатра недостаточно. Обратитесь в псих диспансер с просьбой провести вам судебно-психиатрическую экспертизу.
Скажите пожалуйста как лучше это донести до нотариуса? На какой-то закон ссылаться?
* предусмотрено законом, написать заявление нотариусу о принятии наследства, нотариус по истечению 6 месяцев выдаст свидетельство о принятии наследства. Что является основанием, допустим, для оформления недвижимости на ваше имя в росреестре.