Могут ли приставы списывать долги за свет и коммуналку с временно прописавшегося человека?
Здравствуйте, если имеется судебный акт, на основании которого с указанного лица взыскана задолженность за коммунальные услуги, то приставы в целях принудительного исполнения судебного акта вправе удержать с его счета денежные средства в пользу взыскателей.
Здравствуйте!
Каким образом это они могут сделать технически? Ведь приставы действуют только по решению суда, а в отношении этого гражданина никакого решения суда нет.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.
С временно прописавшегося списывают долг за свет в этой квартире.
Прописавшийся означает - проживающий. Проживаешь - плати!
Даже если списывают долг за 2017, а прописал я в 2018?
Приставы действуют на основании решения суда в котором указан кто является должником. Списывать деньги со счета иного лица можно только если в отношении этого лица также имеется решение суда. Например, привлечение к субсидиарной или солидарной ответственности.
Не совсем понятно, кто собственник квартиры и каким образом снимают деньги, с карты или как?
В суд не вызывали ни одного из прописанных.
Долги за комуслуги взыскиваются на основании судебного приказа без вызова взыскателя и должника. ПИШИТЕ СУДЬЕ ВЫНЕСШЕМУ ПРИКАЗ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА ЕСЛИ НЕ ПРОПУСТИЛИ СРОК. При пропуске одновременно ходатеистово о восстановлении срока с указанием уважительных причин.