Воронеж, 19.07.2019, 12:15

Ситуация с ошибочной оплатой на платной парковке - возможно ли применение статьи Гражданского кодекса и решение через суд?

Вопрос №16090186 из г. Воронеж
опубликован 19.07.2019, 12:15
Необходима консультация по следующему вопросу. Клиент находился на территории платной парковки, им была осуществлена оплата за весь период нахождения в платной зоне. При этом при оплате клиентом была допущена ошибка в номере автомобиля. Пришлось оплачивать повторно, но при этом указав правильный номер автомобиля. Согласно имеющемуся регламенту, компания "Городские парковки" не возвращает деньги в сложившейся ситуации. Скажите, пожалуйста, возможно ли применение в данной ситуации статьи Гражданского кодекса "Неосновательное обогащение" и решение указанной проблемы через суд? Какие существуют нюансы при применении данной статьи в отношении юридических лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Люди бывают совершенно разные, и кто-то готов удавиться за эти деньги.

Поэтому говорю на полном серьёзе - 400 р, суточный абонемент. Оплатив данную сумму, по регламенту "Городские парковки", при ошибке в гос. номере тс или номере парковочной зоны, не возвращается.

19.07.2019, 12:47

Конечно же можете вернуть данную сумму, а также проценты и компенсацию морального ущерба.

19.07.2019, 12:49

Это неосновательное обогащение организации без вариантов. Деньги возвращаются.

19.07.2019, 12:51

Здравствуйте! Да, совершенно верно, можно вернуть денежные средства как неосновательное обогащение и признать условие договора о не возврате средств ничтожным, как противоречащим нормам ГК РФ.

19.07.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! О какой сумме идет речь?

19.07.2019, 12:29

Вы смеетесь? Вопрос в 400 рублях?

19.07.2019, 12:45

Например, 400 рублей, суточный абонемент.

19.07.2019, 12:41

Люди бывают совершенно разные, и кто-то готов удавиться за эти деньги.

Поэтому говорю на полном серьёзе - 400 р, суточный абонемент. Оплатив данную сумму, по регламенту "Городские парковки", при ошибке в гос. номере тс или номере парковочной зоны, не возвращается.

19.07.2019, 12:47

Конечно же можете вернуть данную сумму, а также проценты и компенсацию морального ущерба.

19.07.2019, 12:49

Это неосновательное обогащение организации без вариантов. Деньги возвращаются.

19.07.2019, 12:51