У военнослужащего по контракту возникли сложности с отпуском за 2017 год - возможно ли его восстановление в 2019 году?
Здравствуйте, не соглашусь с коллегой относительно выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку действующее законодательство такой возможности не предусматривает.
Что же касается отпуска за 2017 г., то реализовать его сейчас вряд ли получиться, так как в силу п. 14 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск за истекший год должен быть использован военнослужащим до истечения следующего года.
Вы можете попытаться восстановить свое нарушение право на отпуск за вышеуказанный период путем обращения с иском в гарнизонный военный суд, однако Вам придется привести уважительные причины пропуска, установленного трёхмесячного срока для обращения в суд.
Может так, получиться, что в 2018 г. Вам предоставляли отпуск за 2017 г., для того, чтобы разобраться Вам необходимо запросить выписки из приказов командира части о предоставлении Вам отпусков за период с 2017-2019 г.г.
Также, Вы можете обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой, поскольку военный прокурор не ограничен процессуальными сроками, тем более, что Вы обращались с рапортом о предоставлении отпуска за 2017 г.
Напишите заявление в военную прокуратуру на проведение проверки по данному факту, так как за неотгулянные отпуска Вам должны были начислить компенсацию.