Влияет ли статус наследников на применение п.2 ст.1155 ГК РФ в споре о наследстве?
Один наследник принял наследство по завещанию. На иное имущество претендует опоздавший наследник по закону. Действительный наследник согласен (естественно). Имеет ли значение различный статус наследников для применения п.2.ст.1155 ГК РФ?
Наследники по завещанию и наследники по закону - это суть разные статусы. Наследник по завещанию (со статусом наследник по завещанию) имеет отношение только к тому имуществу на которое выдано наследство. В отношении другого имущества он может быть также и наследником по закону. Ст.1155 ГК РФ регулирует отношения только между наследниками, имеющими одинаковый статус - либо наследники по завещанию либо наследники по закону одной очереди наследства. Поэтому если ваш наследник по завещанию не является наследником по закону той же очереди, то от него согласия, предусмотренного ст.1155 ГК РФ не требуется.
Зависит от степени родства и очередности.
Действительный наследник только один - по завещанию.
Опоздавший - внук наследодателя.
Не могу найти где в ГК указание на одиннаковый статус наследников в ст.1155. Дайте пожалуйста, ссылку.
Верный ответ найден в правовых актах.
Разница в статусе наследников для применения п.2. ст.1155 ГК РФ значения не имеет.
Опоздавший наследник должен получить письменное согласие всех принявших наследство наследников независимо от основания принятия ими наследства (по закону или по завещанию).
Предложенные ответы юристов неверны.