Пользователь 9111.ru
Москва, 14.03.2012, 18:57

Могут ли отчислить ребенка из государственного лицея на последней четверти 9 класса?

Вопрос №1609046 из г. Москва
опубликован 14.03.2012, 18:57
Вопрос такой. Моя дочь учится в государственном лицее (бесплатное обучение) в 9 классе. У нее имеются проблемы по 2 предметам. На педсовете решили, что она подлежит отчислению. Нам советуют забрать документы прямо после 3 четверти и на 4 четверть перейти учиться в обычную школу со стандартной программой (в лицее более сложная). Неужели сейчас могут отчислить ребенка и не дать закончить 9 класс? Моя дочь готова сдавать по проблемным предметам ГИА. Да и какая школа возьмет ребенка на одну четверть? Вообщем, прошу совета и что в данном случае говорит законодательство? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

п. 7 ст. 19 Федерального закона "Об образовании" говорит. что ...

По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. ...

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

14.03.2012, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Эта информация мне как раз и была нужна.

Ирина, советую Вам самим документы не забирать. а написать заявление на имя руководителя колледжа с просьбой дать ребёнку доучиться до конца учебного года в колледже.

14.03.2012, 19:15

Ирина, если Ваш ребёнок получил две неудовлетворительные отметки (не более), то у Вас есть возможность пересдать экзамены в резервные дни. Но в любом случае, нужно читать Устав лицея.

14.03.2012, 19:55

Уважаемая Антонина Васильевна! Хочу уточнить, что у нас не колледж (не профессиональное образование), а лицей (это другой статус учебного заведения). В случае, если мы не заберем документы - ребенка грозяться не допустить до сдачи ГИА за 9 класс, имея два неуда. А без ГИА и аттестата за 9 классов - ребенок не сможет поступить в выбранное учебное заведение. Я задавала вопрос - как сейчас траткуется законодательство? Могут исключить из лицея (средней школы) ребенка в середине учебного года в 9 классе? В случае наличия двух неудов в году - разрешается ли сдать по этим предметам экзамен ГИА???

14.03.2012, 19:48

Меня интересует в принципе вопрос, имеют ли право исключить ученика из государственного среднего учебного заведения из 9 класса посреди учебного года? Экзамены в данном случае пока никакие не проводились, у дочери выходят 2 по английскому языку и физике. А как раз к итоговым экзаменам ГИА ее не хотят допускать, в случае наличия этих двоек . Можно ли каким-то образом подтвердить ее знания независимой комиссией? И какие еще варианты?

14.03.2012, 20:01