Вопрос о разделе имущества при продаже автомобиля после развода - платить половину стоимости бывшему супругу согласно договору купли-продажи или использовать другую оценочную стоимость?
Здравствуйте. Если бывший супруг не будет оспаривать стоимость автомобиля на момент продажи, то при рассмотрении иска о разделе имущества вы обязаны выплатить половину стоимости от продажной цены.
Добрый день.
Возможны два варианта:
- Супруги вправе самостоятельно осуществить оценку и опись имущества при разводе.
- Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации (85 ст. ФЗ №229).
Добрый день.
Будет зависеть от позиции второго супруга, который имеет право требовать при рассмотрении спора в суде назначения судебной товароведческой экспертизы. Если экспертом будет установлена иная стоимость автомобиля, то продавший вещь супруг будет обязан выплатить 1/2 от стоимости, определенной экспертом.
Также необходимо выяснить - не использовались ли при покупке автомобиля средства, унаследованные, полученные в дар или заработанные каждым из супругов до вступления в брак.
Юридические услуги в Санкт-Петербург