Владимир, 19.07.2019, 13:54

Муж без согласия вписал посторонних лиц в страховку на машину, купленную в браке - Что делать?

Вопрос №16090734 из г. Владимир
опубликован 19.07.2019, 13:54
Мой муж без моего ведома вписал в страховку на машину двух посторонних людей, машина на нем, но куплена в браке. Я против. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

19.07.2019, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно пункту 3 ст.35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Внесение записи в страховку - не сделка и это действие не подлежит государственной регистрации, поэтом, к сожалению, Ваше согласие в этом случае не требуется.

19.07.2019, 14:08

Машина не в доле, но она приобритена в браке, почему я должна соглашаться, что посторонние на ней должны ездить?

19.07.2019, 14:20

Понимаете, согласие Ваше требуется в случае продажи имущества, но никак не на страхование. Страхование - обязанность, вписание в страховку - право владельца автомобиля. Вы не являетесь собственником, но имеете часть в случае развода или раздела совместно нажитого.

19.07.2019, 14:32

Т.е я должна закрыть глаза, на то, что на моей машине будут ездить чужие люди, а как же имущество купленное совместно?

19.07.2019, 14:42

Пожалуйста, Вы можете подать в суд и дальше судьба автомобиля будет решаться там (но чаще всего делают просто раздел и автомобиль становится личной собственностью одного из супругов, а другой получает компенсацию), но судья сам будет решать, поэтому предугадать решение невозможно.

Если у Вас такие отношения с мужем или Вы собираетесь подать на развод, то через суд все решаемо. Но сейчас, он может вписывать людей без Вашего согласия!

19.07.2019, 14:46