Как доказать отцовство, если в свидетельстве о рождении указан только отчество отца и родители никогда не были в браке?
Согласно пункту 2 статьи 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Согласно пункту 3 статьи 86 ГПК РФ, заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 ГПК РФ. Можете обратиться в районный суд с заявлением в порядке статьи 50 СК РФ, об установлении факта признания отцовства, приложить все имеющиеся доказательства, а также представить в судебное заседание своих свидетелей, показания которых будут заслушаны и оценены судом при вынесении решения. Шансы есть, если сумеете грамотно представить суду доказательства и обосновать свою позицию. Такие дела.
Здравствуйте, Ирина!
Без проведения ДНК-экспертизы шансы по установлению отцовства в судебном порядке крайне малы.