Палана, 19.07.2019, 14:55

Какие шансы оформить наследство двоюродного брата, если он умер и никто не вступал в наследование?

Вопрос №16091078 из г. Палана
опубликован 19.07.2019, 14:55
Скажите пожалуйста. У меня есть шансы оформить наследство моего двоюродного брата? Он умер уже давно. Никто в наследство не вступал. Есть договор купли продажи участка с домом. Он купил дом с участком, но оформил его. У него есть дочь, но она уехала и в наследство вступать у нее нет денег на оформление дама и участка. Мой брат рано остался сиротой и воспитывала с девяти месяцев его моя мама, но она была опекуном. Есть другие двоюродные.
Лучший ответ
Рекомендуется

У двоюродного брата есть дочь, наследник первой очереди, ст.1142, 1154 ГК РФ.поэтому при живой дочери Вы не сможете оформить наследство. Если не было на Вас завещания.

19.07.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Тамара, здравствуйте,

Если наследник первой очереди - дочь-в установленный законом срок наследство не приняла или отказалась от него, принять наследство могут, разумеется, наследники более поздних очередей.

Здесь в другом проблема. Вы - наследник по праву представления к имуществу своего двоюродного брата. И при живой маме к наследованию не призываетесь. Наследовать может Ваша мама.

Да и со сроками хорошо бы разобраться... Сколько это, "давно"...

21.07.2019, 18:24

У меня мама умерла и отец умер. Тетки тоже умерли. Брат умер семь лет назад.

21.07.2019, 21:57

Ну и что, это ничего не меняет. У двоюродного брата есть дочь, наследник первой очереди, ст.1142, 1154 ГК РФ.поэтому при живой дочери Вы не сможете оформить наследство.

21.07.2019, 22:00