Проблемы после постановки коронок на верхние зубы - нужно ли заменить по гарантии?
Вы делали коронки в государственной поликлинике или в частной? Заключали договор об оказании стоматологических услуг? Знакомились на стендах с "Информацией для пациента"?
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ "О защите прав потребителей" (в редакции ФЗ РФ №2-ФЗ от 09.01.96 г. №212-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О защите прав потребителей"), Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утв. Постановлением правительства РФ от 04.10.12 г. №1006) организация обязана установить гарантийные сроки и сроки службы при оказании стоматологических услуг.
По правильному, любая стоматология, будь то поликлиника, больница, частный кабинет, платная стоматология, должна утверждать Положение об установлении гарантийного срока и срока службы при оказании стоматологической помощи. Это нужно для предотвращения трудностей при конфликтах стоматологов с обществом потребителей.
Гарантийный срок – это период, в течение которого в случае обнаружения недостатка в выполненной работе, пациент вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков в выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Недостаток – это несоответствие оказанной стоматологической услуги обязательным требованиям медицинских стандартов.
- Гарантийный срок исчисляется с момента передачи
результата работы пациенту, т.е. с момента оказания услуги.
В каждой стоматологии гарантийные сроки могут быть различными. Вам нужно сходить в ту стоматологию, в которой вы делали коронки, и узнать данную информацию. Либо почитать договор об оказании Вам стоматологических услуг (второй экземпляр договора обязаны были отдать Вам в руки).