Что делать в ситуации, когда банк подал на меня в суд по авто-кредиту?

Меня зовут Денис ситуация сложилась следующая. Будучи предпринемателем взял авто-кредит первое время все шло хорошо но к сожалению не долго бизнес развалился через время закрыл ИП производить оплату становилось все сложнее был период времени (около года) когда не было возможности внести оплату вовсе. Телефонные переговоры с банком не к чему не привели общались дерзко требуя полной выплаты суммы долга. В феврале этого года устроился на неофициальную работу (ОХРАНА) оповестил банк, там мне сказали чтоб я начал вносить оплату. С февраля произвожу оплату в размере 15000 т.р. как в договоре больше пока что нет возможности. А сегодня пришло уведомление о письме с суда. Возможности забрать его с почты лично нет так как я не проживаю по месту прописки и нахожусь в 2000 км. от него. Возможное содержание письма о том что банк подал на меня в суд. И так в учет своей ЮР безграмотности понимая что незнание законов не освобождает от ответственности все же хотел у Вас узнать Что мне делать? И Как быть в данной ситуации? Заранее Вас благодарю.
Лучший ответ

В данной ситуации вполне возможно, что в письме повестка в суд. Вам решать, судиться с банком или нет.

Спасибо, что проконсультировали!

Скорее всего Вам пришла копия судебного приказа либо копия искового заявления. На сайте мирового и районного суда можете найти всю информацию в разделе судебное делопроизводство по своим данным ФИО, а там уже подавать свои возражения.

Благодарю Вас!

Денис, Ваши действия следующие:

1. По номеру почтового идентификатор (указан на почтовом уведомлении) на сайте Почты России во вкладке отслеживания почтовых отправлений смотрите отправителя - суд из которого поступило письмо.

2. На сайте этого суда во вкладке судебное делопроизводство в поиск вносите Вашу фамилию и ищете дело, там же будет информации об истце и судье, который будет рассматривать дело (либо уже рассмотрел, может быть в письме судебный приказ).

2.1. Если вынесен судебный приказ, то пишите возражения на него и направляете почтой по адресу суда. С написанием возражений не затягивайте, т.к. приказ вступает в силу в течение 10 дней с момента его получения либо в случае неполучения при возврате конверта в суд. На основании поступивших возражений приказ отменят.

Если не судебный приказ:

3. Так же на сайте суда во вкладке справочная информация находите номер телефона приёмной или канцелярии. В рабочий день звоните и просите соединить с секретарём или помощником судьи, который рассматривает дело и просите направить Вам иск и приложения к нему на электронную почту либо по месту нахождения.

4. Исходя из сути полученного иска, пишите возражения об отказе в иске либо о неправильности расчета, уменьшении размера долга, снижении размера неустойки и т.д. и направляете в суд (можно по электронной почте с досылом Почтой России).

В целях затягивания процесса можете заявить о передаче дела по подсудности по месту Вашего нахождения (для этого нужно предоставить письменный документ, подтверждающий Ваше нахождение в другом месте).

5. Если требования удовлетворят, то после вступления решения в законную силу, подайте заявление о рассрочке.

Удачи Вам!

Хороший ответ. Спасибо!

Обратитесь в личку к грамотному юристу по вашим данным можно без проблем найти всю необходимую информацию если это касается суда, доброго дня!

Спасибо за ответ!