У меня есть Жена, двое несовершеннолетних детей, Мама, Папа и сестра. В случае моей смерти, какие доли кому полагаются? Спасибо.
Наследниками первой очереди при наследовании по закону (это если нет завещания) являются супруг, дети и родители наследодателя, а также внуки, если к моменту открытия наследства дети наследодателя уже умерли (ст. 1142 ГК РФ). Наследуют они в равных долях.
Следовательно, если указанные лица Вас переживут, наследниками будут: жена, двое детей, Ваш папа, по 1/4 доли каждый.
Имейте в виду, что если есть совместное имущество с женой, 1/2 долю в нем жена будет иметь и так, а делиться будет только Ваша половина.
Здравствуйте, Сергей!
Если завещания не будет, наследники первой очереди (супруг, дети и родители) получат равные доли.