LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Улан-Удэ, 19.07.2019, 18:18

Как добиться условного срока?

Вопрос №16091875 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.07.2019, 18:18
Предъявляют обвинения по статьям ук рф 158 дважды и 161 ч 1. Ранее сидел по 158. Можно ли как то добиться условного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужен адвокат по соглашению, наличие смягчающих обстоятельств, главное погашение ущерба причиненного преступлениями. Если судимость погашена, то есть шанс.

19.07.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Тут есть возможно отделаться даже испугом, главное добиться примирения сторон.

19.07.2019, 21:27

Нанять профисеонального адвоката из вашего вопроса не понятно рецедив погашена или не погашена судимость обратитесь в раздел личных сообщений.

21.07.2019, 11:00

Дело в том, что ущерба нет, ничего не унес, взяли на месте преступления.

19.07.2019, 21:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна! В Вашем вопросе нужно уточнить погашена ли судимость которая была ранее по ст.158 УК РФ,это первое, чтобы выяснить погашена она или нет нужно знать какое наказание и когда назначалось привлекаемому лицу. Во вторых нужно знать позицию обвиняемого на стадии предварительного следствия. Признает или не признает вину, имеются ли смягчающие обстоятельства, возмещен или не возмещен ущерб, квалификации преступлений по ст. 158 УК РФ и т.д. Для того чтобы рассчитывать на условный срок нужно потрудится на следствии и адвокату. Тем более что ущерба как выговорите нет, если задержали на месте преступления то состав преступления будет не окончен, соответственно степень вины и наказание поменьше будет. Нужна будет более подробная консультация можете обратиться лично.

21.07.2019, 14:38

Такие подробности неизвестны. Следователь сказал, что 2 квартирные кражи и один грабеж. На каком этапе сейчас находится дело непонятно. Новый следователь, сказала, что никакой информации давать нам не обязана, потому что дело раскрывал другой, тот который сказал, что 3 потерпевших. Через 2 месяца суд. Это значит уже поздно примирения сторон добиваться?

20.07.2019, 09:55

Он ранее судим и отбывал наказание. О каком примирении может идти речь?

20.07.2019, 10:00

Всем снова здравствуйте. Стали известны, точные обстоятельства дела. Потерпевших трое, двое по 158 и один по 161 ч 1. Обвинения предъявлены только по 161 ч 1 и от этой потерпевший, есть заявление. Ущерб 300 рублей. Есть ли смысл договариваться с потерпевший о возмещении ущерба? Чем в данном случае можно помочь?

21.07.2019, 03:46

Договариваться всегда есть смысл. Если преступления будут относиться к небольшой и средней тяжести (по которым наказание предусматривается до 5 лет лишения свободы), а обвиняемые ранее не судимы или судимость погашена, то суд назначит наказание не связанное с лишением свободы.

Примирение сторон, возмещение ущерба, раскаяние, добровольная выдача похищенного, наличие иждивенцев - это всё является смягчающими обстоятельствами и учитывается судом при назначении наказания.

21.07.2019, 06:22

Как должно происходить возмещение ущерба? Потерпевшая с каким обращением должна прийти в полицию? И если уже предъявлены обвинения по 161 ч 1, но суда не было еще, возможно ли примирение сторон?

21.07.2019, 14:30

По уголовному делу (если потерпевшей был причинён материальный или моральный вред), потерпевшая вправе предъявить гражданский иск. Если иск не заявлен, обвиняемому стоит самостоятельно позаботиться о возмещении ущерба, получив от потерпевшей расписку об отсутствии претензий. Примирение сторон допускается как на следствии так и в суде, но как правило прокуратура "тянет" это до суда, с целью получения "галочек" за раскрытое и переданное дело в суд.

21.07.2019, 20:21