Возможно ли продать долю в дареном доме без ожидания прав наследства соседа?
У вашего соседа имеет место факт принятия наследства т.е он фактически принял наследство если был зарегистрирован и фактически проживал в этом доме на момент смерти родителей и живет по настоящее время. Затребуйте через МФЦ выписку из ЕГРН по адресу вашего дома чтобы убедиться о составе собственников дома. Продать свои доли без согласия органа опеки вы так же не сможете. Право преимущественной покупки тоже никто не отменял. Но это другой порядок продвижения вашей ситуации. Сначала получите выписку...
Да, можете продать свою долю.
Спасибо за ответ) Почему же тогда нам сразу ни сделали договор купли-продажи? Почему по договору дарения пришлось совершать сделку? Сейчас также говорят, что возможно только через договор дарения совершать сделку.. но так не прл чится, потому что в долях маленькие дети..
Здравствуйте.
Скорее всего в вашем случае это связано с уплатой налогов.