Липецк, 19.07.2019, 19:30

Обнаружено нарушение пломбы электросчетчика на даче в селе - выписан штраф на 15000 рублей

Вопрос №16092153 из г. Липецк
опубликован 19.07.2019, 19:30
При проверки счетчика обнаружено нарушение магнитной пломбы электросчетчика. Дом используется как дача, в селе. Среднее показание за 6 месяцев около 100 киловат. Выписали штраф 15000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом в селе, то это жилой дом, который Вы используете как дачу. Это не штраф, а перерасчет платы за коммунальную услугу по нормативу потребления исходя из проживающих (если никто не зарегистрирован, то исходя из количества собственников). Перерасчет производится за три месяца и к тарифу применяется повышающий коэффициент 10.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

81 (11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

19.07.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если никаких воздействий на счетчик не производилось, то Вы можете признать незаконным акт о неучтенном потреблении электроэнергии, подав соответствующий иск в суд.

В суде необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы счетчика и следов магнитного или иного воздействия на прибор учета.

19.07.2019, 19:52

В чём ваш вопрос? Уточните.

19.07.2019, 21:24

Средний расход электроэнергии за 6 месяцев 4 квт (в личном кабинете), у них 1044 квт (при расчете нарушения). При нарушении берется коэф. 10.Также они выставляют счет за 6 месяцев (если я не ошибаюсь, по закону 3 месяца). Подскажите, что делать.

21.07.2019, 16:28

Сначала написать претензию, потом в суд.

21.07.2019, 19:24