Повреждение квартиры из-за затопления - Как потребовать возмещение ущерба от ЖРП?
Крыша - общедомовое имущество. УК (если иного управления нет) - ответственная за крышу и ущерб (ЖК РФ) Необходимо направить претензию.
А можно немного поподробнее?
Добрый день!
Если домом управляет УК, то она несет полную ответственность за ремонт и содержание общего имущества, к которому относится крыша. За исполнение этих обязанностей жильцы ежемесячно вносят плату. Для того, чтобы защитить свои права, Вам необходимо сначала обратиться в УК с письменной претензией (в 2 экз., на одном должны поставить отметку о приеме - дата, Ф.И.О. и подпись принимавшего лица, этот экземпляр Ваш). В претензии укажите требования и срок ответа на претензию: максимум 10 дней по ст. 31 Закона о защите прав потребителей. Если УК откажется провести ремонт (обязана бесплатно), смело обращайтесь в суд с иском к УК.