Подольск, 19.07.2019, 21:51

Вопрос о выселении и изъятии автомобиля у третьего лица до получения свидетельства о праве на наследство

Вопрос №16092569 из г. Подольск
опубликован 19.07.2019, 21:51
Третье лицо пользуется машиной, квартирой после смерти наследодателя. Наследники еще не получили свидетельства о праве на наследство по закону. Третье лицо отказывается добровольно возвращать автомобиль, а так же выезжать из квартиры. Договора ни на аренду машины, ни на аренду квартиры у третьего лица нет. Есть ли законные способы выселить человека из квартиры и забрать машину (поставить на стоятку или штраф стоянку полиции) до получения свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что третье лицо может нанести убытки (амортизация авто, риск дтп) наследникам, так как регистрация тс и договор осаго прекратили свое действие после смерти собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

И все-таки: кем является Третье лицо покойному?

19.07.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества
(ст. 1171 ГК РФ)

Обратитесь к нотариусу с заявлением.

19.07.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
Нотариус не частный детектив, нотариус составит акт об отсутствии имущества и сообщит об этом наследникам. Так что это бессмысленно

Третье лицо - не наследник ни одной из очередей наследования. Являлся знакомым наследодателя, у которого была устная договоренность с наследодателем о пользовании квартирой (проживании в ней) и автомобилем.

19.07.2019, 21:59

Уважаемый посетитель сайта! А вы уверены, что нет завещания? До тех пор пока вы не вступите в права наследования у вас никаких прав на квартиру и машину нет.

19.07.2019, 22:15

Завещания нет. Я наследник первой очереди. Знакомый наследодателя скрывает местонахождение авто, не собирается возвращать машину. Какие есть меры воздействия на него до получения свидетельства о праве на наследство по закону?

19.07.2019, 22:25

Требовать возврат из незаконного владения, а также пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом может только собственник, которым вы в настоящее время не являетесь. А есть ли завещание и на какое имущество или его нет, знает только нотариус.

19.07.2019, 22:37

Евгений, в данный момент можно сделать следующее:

- заявление нотариусу в порядке ст. 1171 ГК РФ об охране наследственного имущества. Как нотариус может составить акт об отсутствии имущества, если по соответствующим реестрам проходит и автомобиль и недвижимость? Он Вам сам это сказал? Если да, то возможно, ему просто лень работать или точно не знает, как это делается (опыт общения с такими нотариусами есть, работают только по наиболее распространенным нот. действиям, от более или менее сложных или не встречающихся в практике вопросов уклоняются).

- заявление в ОВД

После получения свидетельства о наследстве - иск в суд об изъятии из чужого незаконного владения.

20.07.2019, 12:35