Мой несовершеннолетний сын унаследовал машину, которая попала на штрафстоянку после ДТП совершеннолетнего наследника - кто должен оплатить штраф?

Вопрос №18788011 из г. Ярославль
опубликован 07.10.2021, 22:17
Мой 8 летний сын является фактически принявшим наследство. В наследство досталась машина пополам со вторым наследником (совершеннолетний родной дядя моего сына), мы не знали о наследстве, дядя моего сына нам ни чего не говорил, и ездил на этой машине, не вступив в наследство, он попал в дтп, в наркотическом опьянение, машину забрали на штраф стоянку… машина на штраф стоянке стоит уже год, мы узнали о наследстве только что. Скажите пожалуйста, чтобы ее забрать я как законный представитель обязан оплатить штраф стоянку? Ведь я была во первых не вкурсе что мой ребёнок унаследовал 1/2 автомобиля, во вторых я была не вкурсе что машина находиться на штраф стоянке? Есть ли возможность мне ее забрать без денег? А штраф стоянку оплату присудить второму наследнику, по вине которого она там и оказалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена!

Что-то не сходится в Вашем вопросе. Если прошло более полугода и Вы не заявили о своём праве на наследство, то ни о каком вступлении речи не идет. Вы должны были в суде восстанавливать пропущенный срок

Далее. Машина оказывается в собственности, только в случае ее регистрации на владельца (наследника) в МРЭО ГИБДД.

Продать, подарить либо каким иным способом отчуждать эту машину второй собственник может только с согласия органов опеки и только при условии, что вырученные деньги будут положены на специальный счет.

08.10.2021, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Боюсь Вам сначала необходимо вступить в наследство, признать право собственности.

Правового регулирования по переносу долга за штраф стоянку к сожалению нет. Вы можете требовать 1/2 стоимости автомобиля с дяди, как компенсацию за долю в наследстве.

07.10.2021, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень оперативно, быстро ответили, и все до мелочей понятно

Не получиться, так как Вы описали. Вам придется обращаться в суд, чтобы признать право вашего сына на следуемое имущество. Машину тоже непросто будет забрать даже при наличии желания оплатить штраф-стоянку. В суде Вам надо будет ходатайствовать об обеспечительных мерах в отношении автомобиля, и забирать его на ответственное хранение. Судебный процесс будет у Вас непростой.

07.10.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Фактически принять наследство - это значит пользоваться наследуемым имуществом, оплачивать его содержание, налоги. Поэтому Ваш малолетний сын никак не мог фактически принять наследство, да еще в виде 1/2 части автомобиля. Его право на наследство придётся доказывать в суде, если истек 6-месячный срок после смерти наследодателя, и Вы не обратились к нотариусу. Соответственно, никто не выдаст Вам этот автомобиль со штрафстоянки, даже если Вы заплатите деньги за год хранения автомобиля, потому что у него нет собственника. Более того, в ГИБДД этот автомобиль снимут с регистрационного учёта в связи со смертью собственника (снимут, и ликвидируют номерные знаки). И никто больше ездить на нём не сможет. Именно так ГИБДД сейчас поступает с автомобилями, собственник которых умер, чтобы на них "не куролесил" кто попало. Получить автомобиль можно будет только после оформления на него права собственности. В Вашем случае - по решению суда.

07.10.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Да верно по определению наследство это определенная совокупность имущества наследодателя вне зависимости от того где оно находится и известно ли место его нахождения. Но все равно даже если ваш несовершеннолетний сын фактически принял наследство, а вы как законный представитель обязаны в пользу несовершеннолетнего оформить данное имущество. Фактическое принятие наследства освобождает от шестимесячного срока, но заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, и т.д. о праве собственности вам следует оформить. Конечно формальное обращение в шестимесячный срок к нотариусу обеспечивает без проблемное принятие наследство, т.к фактическое принятие надо трбует предоставить дополнительно объективные доказательства нотариусу. Нотариус может отказать в выдачи свидетельства и придется вам подавать в суд исковое заявление о фактическом принятии наследства. Вам сначала не обходимо принять наследство, то есть формально обратиться к нотариусу.

07.10.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Действительно, не совсем понятная история с фактическим принятием.

Но вообще, если речь о фактическом принятии наследства, отказаться от него можно было и за 6 ти месячным сроком, в судебном порядке.

Кроме того, очень спорно, что несовершеннолетний наследник мог сам своими действиями фактически наследство принять. Совместная регистрация с наследодателем? Да, нотариусы считают совместную регистрацию за фактическое принятие. А у Верховного Суда РФ другое мнение на этот счет.

И опять же, о несовершеннолетнем речь идет.

Ситуация непростая, надо в ней детально разбираться...

08.10.2021, 06:14

Здравствуйте!

В Вашем случае проще сделать оценку авто и подать в суд заявление, о том, что авто остается у дяди, а Вам он должен выплатить половину от суммы указанной в оценке.

08.10.2021, 08:24

Мой свекр чья машина умер больше года назад, недавно до меня дошло что ребёнок мой унаследовал 1/2 машины его, я поехала к натариусу, хотела написать отказ от наследства, снеге разрешил натариус, обосновав это тем, что уже прошло более чем пол года после смерти наследодателя, и что мой сын является фактически принявшем наследство, выдали соотвествующую «бумагу». Теперь 1/2 автомобиля моего сына, и 1/2 его дяди. Недавно дядя хотел как то по знакомству за копейки забрать и продать машину, ему ни кто это не позволил так как машина 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, и надо на продажу брать разрешение в органах опеки.

08.10.2021, 03:54

Отказ от наследства возможен только в течение срока для принятия наследства. То есть, в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Я так понимаю, что Ваш сын наследует по праву представления после дедушки, так как его отец, родной брат второго сына (дяди) умер ранее дедушки. Но мне не понятно по каким признакам нотариус определил, что ребенок фактически унаследовал имущество умершего?! Скорее всего он проживал и был зарегистрирован с умершим дедушкой в одном жилом помещении и соответственно нотариус делал запрос и на основании того, что ребенок проживал совместно с умершим принял решение о фактическом принятии наследства. Никакого суда в данном случае не надо, так как нотариус уже выдал свидетельство и ребенок собственник 1/2 доли автомобиля. При этом, следует определится было до получения свидетельства, нужен Вам этот автомобиль или нет! В суде можно было доказать ФАКТ НЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, регистрация в этом случае не имеет существенного значения для решения вопроса о фактическом принятии наследства. Следует учесть, что наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства - СМЕРТИ наследодателя, НЕЗАВИСИМО от времени принятия наследства, получения свидетельства. Право собственности на движимые вещи НЕ регистрируется. Автомобиль - движимое имущество. Регистрация в ГИБДД, это не регистрация права собственности, а административная процедура постановки ТС на учет. Вам необходимо выяснить где находится ПТС, произвести запись в ПТС о том, что ребенок собственник 1/2 доли и забирать ТС со штраф. Стоянки. Относительно оплаты услуг, настаивать на том, что автомобиль был помещен на штраф. Стоянку не по вине ребенка долевого собственника автомобиля, а по вине второго долевого собственника - его дяди с которого ИП или ООО могут взыскать стоимость услуг штраф. Стоянки через суд. Ваш ребенок к этим долгам не имеет никакого отношения. Если отказывают отдать автомобиль, заявление в полицию, где все излагаете подробно и иск в суд, сразу обеспечительные меры просите - изъять автомобиль со штраф. Стоянки и передать на ответственное хранение Вам, как законному представителю несовершеннолетнего долевого собственника. Все сделки с этим автомобилям только через нотариуса, так как доля принадлежит несовершеннолетнему. И соответственно с разрешения опеки.

08.10.2021, 04:22

Алена!

Вам адвокат Морозов очень грамотно все объяснил.

У Вас есть два варианта с этой машиной.

1. Поставить условия перед дядей о выкупе Вашей доли на Ваших условиях

2. Указать перекупщикам Вашу цену отказа от доли.

Но история мне непонятная.

08.10.2021, 05:46