Является ли смертью по неосторожности, ее причинение при нарушении правил в ДТП?
Почему нет? Если не докажут, что вы нарушили специально, чтобы убить человека.
С уважением.
Где то прочитала, что при нарушении ПДД убийство не считается не преднамеренным...
Юрия! Если Вас заинтересовало уголовное право, то маленький экскурс.
Убийство - это всегда умышленное преступление, т.е. у преступника умысел (ход мыслей) направлен на то, чтобы лишить другого человека жизни (ст. 105 УК РФ). Но при наличии определенных законом условий наказание за убийство может быть мягче - убийство матерью новорожденного, в состоянии аффекта, при превышении необходимой обороны (ст.ст.
Когда умысла на лишение жизни нет, то данное деяние называется "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ).
Если смерть наступает в результате ДТП - то это самостоятельный состав преступления, он предусмотрен ст. 264 УК РФ. Все деяния, описанные в данной статье относятся к категории преступлений, совершенных по неосторожности. Соответственно последствия - причинение смерти - наступают по неосторожности.
Убийство может быть совершено с использованием автомобиля или иного самохода в качестве орудия преступления, тогда преступление будет квалифицироваться не по 264, по ст. 105 УК РФ.
Убийство по неосторожности (разг. Непреднамеренное убийство) - состав преступления, предусмотренный в прежнем УК РФ (РСФСР) до 1996 г.
Исходя из действующей теории права, непреднамеренное убийство - это масло НЕмасляное.
Поскольку термин "непреднамеренное убийство" сохранился в русском языке, то очевидно, допустимо его использование в обиходном разговоре, не имеющем юридических последствий.
В профессиональной сфере следует придерживаться определений, данных в соответствующей статье УК.
Умысел - убийство
Неосторожность - причинение смерти.