Ханты-Мансийск, 20.07.2019, 08:51

Вопрос об исковой давности задолженности после отмены судебного приказа

Вопрос №16093530 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.07.2019, 08:51
Отменил судебный приказ, помощник судьи прочитала что да как, дело обстоит так, в 2012 был взят кредит, ниразу не платил, феникс который выкупил долг, пишет что с 2012 по 2017 год образовалась задолженность в размере 250,000 рублей, выставив счёт на погашение долга, ничего не получал ни от кого, место жительства потому что поменял, скажите работает ли здесь исковая давность? А то после отмены судебного приказа могут подать исковое, ну и чтобы быть готовым к нему. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в рамках рассматриваемого дела по заявлению истца Вы можете заявить ходатайство о применении последствий пропуска им срока исковой давности, в таком случае суд с Вас взыщет задолженность за последние три года.

20.07.2019, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После отмены судебного приказа будет обычное судебное производство (если будет), а когда он будет - на слушаниях заявите о пропуске срока исковой давности и дело будет прекращено (в теории).

20.07.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Они три года не обращались в суд! Исковая давность прошла, почему я должен платить по истечению искровой давности?

20.07.2019, 09:24

Срок действия кредитного договора когда истекает? Если он истек более трёх лет назад, то сроки пропущены.

20.07.2019, 09:26

Совершенно верно, но по какой-то непонятной причине сам суд не применяет норму об истечении срока исковой давности. Об этом надо будет заявлять самому.

20.07.2019, 09:27

Конечно буду заявлять, суд же удовлетворит ходатайство?

20.07.2019, 09:30

Конечно. Если срок пропущен и его не восстановили или суд отказал в восстановлении - то на этом всё закончится.

20.07.2019, 09:31

Если сроки пропущены, то ходатайство будет удовлетворено и в удовлетворении иска будет отказано.

Учтите, что со дня обращения взыскателя с заявлением о вынесении судебного приказа до его отмены срок исковой давности (если он к этому моменту не истек) приостанавливается.

Не соглашусь с коллегой, поскольку ни в рамках приказного производства, ни искового производства срок давности судом самостоятельно не применяется. В приказном производстве указанные действия вообще невозможны.

20.07.2019, 09:33

Все таки исковая давность как считается от какого дня, везде информация разная.

20.07.2019, 09:36

Со дня совершения последнего платежа.

20.07.2019, 09:38

Срок исковой давности три года будет считаться с последнего платежа.

20.07.2019, 09:39

Здравствуйте! Если договор был срочный, то по окончанию данного срока в течение трёх лет может обратиться взыскатель. Если срок не указан, то в течение трёх лет с момента когда его права нарушены (Вы перестали платить).

20.07.2019, 09:40

Срок давности исчисляется со дня, следующего за днём окончания кредитного договора, поскольку в течение его срока действия Вы обязаны исполнить свои обязательства.

В случае, если срок действия договора не истёк, то срок давности исчисляется со дня внесения Вами последнего платежа.

20.07.2019, 09:40

Насколько мне известно что все кредитные договора заключаются на срок самого кредитования, договор у меня по декабрь 2012, обратились они в 2019, тут же явно исковая давность уже 2 раза прошла.

20.07.2019, 09:45

Конечно же прошел срок исковой давности если вы не проплачивали платежи позже.

20.07.2019, 09:46

В таком случае, конечно, срок исковой давности прошёл. В случае их обращения в суд с иском, подавайте ходатайство о примирении исковой давности.

В соответствии с ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ.

В соответствии с ч.1, 2 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.07.2019, 09:50

Даже если кончается срок - обязательства остаются по долгам, а здесь у вас сроки уже давно прошли.

20.07.2019, 09:52

Просто на руках нет того кредитного договора, но в выписке из БКИ, дата окончания договора декабрь 2012, а проценты идут дальше, в декабре 2017 долг купил феникс по договору цессии, и только в 2019 они подали в суд!) они притворяются что не знают об искровой давности или как?

20.07.2019, 09:59

Как я уже говорил выше - срок исковой давности исчисляется со дня совершения крайнего платежа. Ничто не мешало им обратиться в суд раньше.

20.07.2019, 10:00

Разьясняю, что согласно ст.ст. 201 и 207 ГК РФ перемена лица в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. С истечением срока давности по главному требованию считается истекшим срок давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка).

20.07.2019, 10:05

А обычным языком?))) а то не понятно немного.

20.07.2019, 10:11

Оплатили крайний раз и если со дня той оплаты прошло 3 года - долг, "давайдосвидания" :)

20.07.2019, 10:18