Ярославль, 18.08.2019, 20:18

Судебная спор по исковой давности - возможность аппелирования и недействительность договора цессии в случае получения Фениксом банковской лицензии после продажи долга в 2015 году

Вопрос №16206649 из г. Ярославль
опубликован 18.08.2019, 20:18
Брала кредитку в Тиньков с лимитом 40000 руб в 2013 году, не платила. В 2015 году банк продал долг Фениксу. В 2018 в декабре был судебный приказ, его я отменила. Феникс подали иск. Вопрос: могу ли я аппелировать сроком исковой давности в суде и еще Феникс получил банковскую лицензию в 2017 году, а банк продал долг в 2015 году, соответственно договор цессии не действителен? Ведь по закону у КА должна быть лицензия!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Вероятнее всего срок и исковой давности пропущен банком.

Нужно подготовить мотивированный отзыв на данное исковое заявление.

Но для полного ответа нужно изучить, как минимум, исковое заявление.

19.08.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Надо документы изучать: иск и приложения к нему.

18.08.2019, 20:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Светлана! Уточните пожалуйста дату выставления Вам итогового требования (заключительного счета).

19.08.2019, 14:02

Апеллировать сроком исковой давности можно изучив Вашу историю платежей. То есть когда наступил срок возврата денежных средств на кредитку. Ведь согласно ст. 196, 200 ГК РФ, срок исковой давно начинается с момента когда лицо узнало о допущенном нарушении своего права. Если Вы обязаны были заплатить допустим до 01.06.2014 г., то конечно срок пропущен. Если потом пользовались и пополняли, нужно смотреть дату возникшего обязательства - когда Вам необходимо было пополнить кредитный лимит.

19.08.2019, 15:10

Скорее всего вообще срок исковой давности для обращения в суд истек, по кредиткам нет срока действия кредита. Срок будет считаться с даты последнего платежа, значит срок истек еще в 2016 году.

20.08.2019, 09:09

В феврале 2019 был судебный приказ я его отменила. Сумму выставили 52290 руб. В апреле 2015 года долг продали Фениксу. Сейчас пришел иск от феникса. Суд 12 сентября 2019. Банк продал долг по договору цессии в 2015 году, но на тот момент у Феникса не было банковской лицензии, получили они ее лишь в 2017 году. Имеет ли право Феникс требовать с меня долг. Законно ли это.?

20.08.2019, 09:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Феникс - это коллекторское агентство, и у него нет и не было никогда лицензии на осуществление банковских операций.

20.08.2019, 19:04

У любого КА должна быть банковская лицензия! Феникс получил ее в 2017

20.08.2019, 23:36

Здравствуйте, Светлана.

Конечно, согласен с коллегами, необходимо смотреть само исковое заявление и приложения к нему.

В любом случае, мотивированный отзыв на иск необходим.

В нем, как раз Вы можете указать на переуступку права требования организации не имеющей банковской лицензии.

Но основной момент, все-таки стоило бы сделать на срок исковой давности. Поскольку банк, осуществлял переуступку просроченной задолженности, скорее всего Вам направлялось заключительное требование, с этого момента и следует вести отсчет срока исковой давности.

Что касается применения ст. 196, 200, 201 ГК РФ то обратите внимание еще и на п. 3, 4 и 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

особенно:

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Лично мое мнение, Фениксом пропущен срок исковой давности.

20.08.2019, 23:52

Что Вы так к лицензии прицепились? Фенис это и есть контора Тинькова. Я Вам аредложил посмотреть документы, написал в личные сообщения. Вы прочитали и не ответили. Значит Вам так нужно.

20.08.2019, 23:55

Вы меня извините, но я не умею отсылать документы на электронку, просто незнаю как это делается, простите...

21.08.2019, 00:01