Как оформить пребывание и гражданство для сестры из Донецка, проживающей в Казани и состоящей в браке с гражданином РФ после просрочки времени пребывания
Добрый день! Учитывая, что у вашего родственника окончен срок пребывания, его нахождение на территории РФ незаконно. Если этот факт будет обнаружен полицией, сестре грозит привлечение к административной ответственности и штраф с выдворением из страны в силу ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Возможно, есть смысл на время выехать из страны, а по возвращению заново начать процесс оформления (временное пребывание. Временное проживание, вид на жительство и гражданство).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ее привлекут к административной ответственности по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.