Мурманск, 20.07.2019, 12:32

Sudimost i ee vliyanie na srok davnosti kreditov - neprevyshennye dolgi i zakonodatel\'stvo

Вопрос №16094202 из г. Мурманск
опубликован 20.07.2019, 12:32
В 2008 году было 2 кредита, платил в принципе нормально. Но совершил ошибку и меня посадили (был 2 с половиной года там). Естественно платить не мог! Читая все посты выше про сроки давности понимаю что это надо будет утверждать в суде (если такой состоится), но не повлияет ли судимость на суд? В разговоре коллекторы сказали, что законы меняются и дополняются и срок давности это всё бред! Согласно каким то там статьями всё равно долги с меня заберут! Понимаю что ну ни как не столько я должен был банкам, как они сейчас требуют от меня! Учитывая скидку в 40% На вопрос вышлите документы, говорят после первого платежа пришлют! Это развод, что бы я сделал платёж? Для того чтоб срок начался заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно понимаете. Если совершите хоть один платеж или другие действия, подтверждающие долг,-срок начнет течь заново. Не нужно у них запрашивать документы о долге,-это так же может быть признано признанием долга.. А так срок составляет 3 года с даты последнего платежа. Но о пропуске срока,-Вам самому нужно заявить в суде.-ст. 199 ГК РФ, если в суд подадут,- (в чем я сомневаюсь... ) Суд автоматически его не применяет.

Судимость ваша на гражданский процесс не повлияет.

20.07.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Ваша судимость не повлияет. Пусть подают в суд, в процессе будете выяснять сумму долга и сроки давности.

20.07.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, у Вас кредиты были получены в 2008 году, а сейчас у нас уже 2019 год. Поэтому Вам следует ТЩАТЕЛЬНО разобраться со сроками исковой давности по этим кредитам в случае подачи иска в суд вашими Кредиторами. Что касается доводов коллекторов, то это обычная их болтология, лишь бы "расколоть" Вас на нужные для них действия, в результате чего случайно Вы можете возобновить непродуманными действиями срок исковой давности для своих Кредиторов. По вопросам об отношениях между коллекторами и должниками смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробные статьи с указанием на судебную практику:

1 "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков".

2 "Коллекторы подали иск в суд".

3 "Краткое содержание правил должника".

В-третьих, в этой ситуации Вам стоит основательно разобраться со своими кредитами, со сроками исковой давности, а потом уже смело действовать в первую очередь в своих и семьи интересах.

Ваша бывшая судимость не повлияет для Вас отрицательно в случае разбора с Кредиторами в суде по этим кредитам, а даже наоборот может помочь снизить суммы неустоек по искам этих кредиторов.

Удачи Вам.

20.07.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ

Нет, судимость не влияет на это, а срок исковой давности, скорее всего, уже пропущен.

20.07.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Просто документы я уже спрашивал и они сказали предоставят их после первого платежа. Да и в устной форме (по телефону) я согласился платить.

Можно считать что я согласился с долгом?

20.07.2019, 21:16

Это - "развод". Как только вы совершите этот платёж - срок исковой давности начнётся заново. Они ОБЯЗАНЫ предоставить вам документы. Устное согласие на оплату - ещё не значит, что вы оплатили, а "слова к делу не пришьёшь". Так что, или пусть дают документы или они могут быть свободны.

20.07.2019, 21:39

Сергей, то, что вы устно согласились не является признанием долга.

Но как только вы совершите 1 платеж, пусть и на 1 рубль, срок исковой давности начнёт течь заново.

21.07.2019, 11:36