Мужа освободили по итр на 1 год, но не дали работу и розыскивают - что его ждет?

Вопрос №16094225 из г. Мурманск
опубликован 20.07.2019, 12:37
Мужа освободили по итр на срок 1 год. Отработал он 4 месяца на итр и больше не брали на работу. Теперь его розыскивают. Ему светит срок или могут заставить отрабатывать итр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответ Вам дали некорректный. Следователь никакого отношения не имеет к уже осужденным.

Он должен был в течении 10 дней после того, как прекратил работать обратиться в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ).

Теперь могут заменить неотбытую часть на реальное лишение свободы. Но сначала должны вынести официальное предупреждение. И если после этого не продолжит отбывать наказание в виде ИТР, то подадут ходатайство в суд о замене наказания.

Смотрите ст. 46 УИК РФ

Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

20.07.2019, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращались, на что было сказано сидите дома к вам придут прошло 2,5 года. Пришли искать.

20.07.2019, 12:41

Так он сам должен был ходить отмечаться в инспекцию. Сейчас ему лучше не скрываться. Если не было официального предупреждения из УИИ, то не должны сразу заменить наказание. Пусть срочно идет в УИИ, пишет объяснительную, что не скрывался, а ждал вызова. Иначе, если сами задержат его, то в СИЗО на месяц поместят и суд будет решать вопрос о замене на другой вид наказания.

20.07.2019, 12:53