Мужа освободили по итр на 1 год, но не дали работу и розыскивают - что его ждет?
Добрый день! Ответ Вам дали некорректный. Следователь никакого отношения не имеет к уже осужденным.
Он должен был в течении 10 дней после того, как прекратил работать обратиться в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ).
Теперь могут заменить неотбытую часть на реальное лишение свободы. Но сначала должны вынести официальное предупреждение. И если после этого не продолжит отбывать наказание в виде ИТР, то подадут ходатайство в суд о замене наказания.
Смотрите ст. 46 УИК РФ
Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ответ отключен модератором
Обращались, на что было сказано сидите дома к вам придут прошло 2,5 года. Пришли искать.
Так он сам должен был ходить отмечаться в инспекцию. Сейчас ему лучше не скрываться. Если не было официального предупреждения из УИИ, то не должны сразу заменить наказание. Пусть срочно идет в УИИ, пишет объяснительную, что не скрывался, а ждал вызова. Иначе, если сами задержат его, то в СИЗО на месяц поместят и суд будет решать вопрос о замене на другой вид наказания.