Ответственность пешехода за повреждение автомобиля после наезда водителя
Если водитель задел сумку пешехода машиной, который переходил на красный свет и пешеход после этого ногой помял машину, обязан ли он возместить ущерб помятой машины?
Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или его имуществу подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Соответственно, пешеход обязан возместить вред, причиненный автомобилю либо возместить убытки, связанные с его восстановительным ремонтом (ст. 15 ГК РФ).
Если данное событие было зафиксировано сотрудниками полиции, то водитель автомобиля может обратиться в суд за возмещением ущерба своего авто, сделав предварительно оценку этого ущерба.