Ответственность за неуплату лекарств - что грозит подруге, работающей в аптеке?

Вопрос №16094829 из г. Курск
опубликован 20.07.2019, 15:45
Подруга работает в аптеке. Она брала лекарства и не платила за них деньги. Теперь образовалась задолженность. Также после учёта найдены ещё расхождения, к которым она не имеет отношения, но её обзывают за все заплатить. Денег, чтобы погасить эти задолженности, нет. Какая ответственность грозит в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну отвечать она должна только за то, что сама совершила. Лучше оплатить и мирным путем решить, так как если аптека напишет заявление в полицию, то можно будет привлечь к административной или уголовной ответственности, в зависимости от суммы.

20.07.2019, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна, а ваша подруга заключала договор о полной материальной ответственности с работодателем?

20.07.2019, 15:48

Да, она заключалась договор.

20.07.2019, 15:49

Аптека может подать и в суд, взыскав помимо стоимости лекарств и иные расходы в виде пошлины, услуг адвоката и тд.

20.07.2019, 15:51

Здравствуйте. Самое страшное - это уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному). Менее страшное, но тоже мало приятное - это гражданская ответственность. Работодатель имеет право подать в суд иск о взыскании убытков, причиненных работником. Однако, наличие убытков, размер таких убытков, вину работника в причинении убытков еще нужно будет доказать.

20.07.2019, 15:52