Работники просят объяснить, какой регламент защиты здоровья применяется при использовании стекловолокна на рабочих местах
Вам тут суд рекомендуют подавать. Пока преждевременно. Работодатель обязан заботиться о здоровье работников и обеспечивать охрану их труда. Написать надо заявление работодателю с требованием не использовать стекловолокно. Если не поможет - жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. И тогда можно еще суд подать.
ТК Рф ст.22
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. N 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах"
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Можно сослаться на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. N 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", принятому в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в частности, раздел 2 "Микроклимат на рабочих местах.2, где представлены нормируемые показатели и допустимые величины. Кроме того, стевловолокно отрицательно сказывается на легких, и работодатель не может этого не знать. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Вам сразу надо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой. Жалоба составляется в свободной форме с соблюдением требований ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".
По нормативам не положено использовать стекловату для утепления помещений жилых и производственных. Ссылайтесь на данные СНИПЫ.
: Утепление строительных конструкций, в том числе каркасных стен, вентилируемых фасадов, межэтажных перекрытий, фундаментов, кровель;
Теплоизоляция трубопроводов, теплотрасс, септиков, канализаций, труб водоснабжения; Изоляция дымоходов, высокотемпературных узлов самолетов, прочих нагретых поверхностей; Изоляция неровных поверхностей и поверхностей со сложной формой; Задувка в труднодоступные полости механизмов и устройств для теплоизоляции и шумоизоляции; Теплоизоляция грунтов.
ГОСТ 9573-96 Плиты теплоизоляционные из минеральной ваты на синтетическом связующем
ГОСТ 16381-77-1992 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Классификация и общие технические требования
ГОСТ 17177-94 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Методы испытаний
ГОСТ 21880-94 Маты прошивные из минеральной ваты теплоизоляционные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.
Анна, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. N 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16, имеются противопоказания и ограничения использования этого материала. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию труда.
Всего доброго.