LSN Messenger
Йошкар-Ола, 20.07.2019, 17:33

История моей подруги - Заказала кроссовки со скидкой, перевела деньги, а теперь знакомый пропал

Вопрос №16095125 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.07.2019, 17:33
Подруге предложил знакомый заказать через интернет магазин (Asos) кроссовки со скидкой. Он якобы собирал групповой заказ и у него был купон на скидку. Она перечислила ему деньги (в районе 5 тысяч) и этот знакомый стал просто ее игнорировать и отмазываться. Деньги были переведены в апреле, а уже июль. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию надо обращаться по факту мошенничества. Ст.159 УК Рф.Пусть проводят проверку в отношении знакомого подруги. Потом подруга сможет подать гражданский иск.

20.07.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию заявление надо подавать.

20.07.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если подруга и знакомый не достигли 18 лет?

20.07.2019, 17:44

В данном случае это не имеет значение. Нужно обращаться в полицию в любом случае.

20.07.2019, 17:45