LSN Messenger
Москва, 20.07.2019, 17:43

Мне вменяли ст.210, но на приговоре оправдали по ней, я могу извлечь из оправдания какую-то выгоду?

Вопрос №16095157 из г. Чебоксары
опубликован 20.07.2019, 17:43
Мне вменяли ст.210, но на приговоре оправдали по ней, я могу извлеч из оправдания какуюто выгоду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рома! А были другие статьи в приговоре? Каков результат по ним?

Всегда в резолютивной части оправдательного приговора суд указывает, что подсудимый имеет право на реабилитацию.

Удачи.

20.07.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете извлечь.

Согласно ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.

20.07.2019, 17:58

Да,другие были, ч.3 ст.30 статья 228 часть 4,статья 228 часть 4.срок 11 лет 6 мес., штраф 50000 т.

20.07.2019, 18:24

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях указал, что ни в статье 133 УПК РФ, ни в других законодательных нормах, регламентирующих возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконным уголовным преследованием, не содержится положений, исключающих возможность возмещения вреда лицу, в отношении которого вынесено постановление (определение) о прекращении уголовного преследования по реабилитирующему основанию, по той лишь причине, что одновременно в другой части обвинения это лицо признано виновным в совершении преступления либо уголовное преследование в отношении его прекращено.

Следует обратить внимание на постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации № 184-П 13, опубликованное в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации № 9 за сентябрь 2014 года.

По смыслу закона при оправдании подсудимого по одной из статей предъявленного обвинения размер возмещения вреда за оказание юридической помощи определяется судом, исходя из общего объема обвинения и сложности дела, а также с учетом фактически понесенных расходов, непосредственно связанных с ее осуществлением по этому обвинению, и конкретных обстоятельств, которыми были обусловлены такие расходы, в том числе с учетом позиции по этому вопросу оправданного.

20.07.2019, 18:31

Здравствуйте! Если подсудимому предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного закона, то в резолютивной части приговора должно быть точно указано, по каким из них подсудимый оправдан и по каким осужден (часть 2 статьи 308 УПК).

20.07.2019, 18:35

Частично оправдали, обращайтесь в порядке реабилитации за компенсацией морального вреда.

22.07.2019, 11:53

Могу написать на снижение срока?

24.07.2019, 20:51

Скорее всего вас не оправдали, а прекратили уголовное преследование по ст. 210 УК РФ, это не основание для реабилитации, если у вас не прошел срок на подачу апелляции можете подать апелляционную жалобу на приговор. Обоснуйте почему считаете, что назначили жестокое наказание просите о снижении срока, укажите какие смягчающие не учли. Срок подаси жалобы 10 дней с даты вручения приговора.

24.07.2019, 21:06