Санкт-Петербург, 20.07.2019, 18:35

Нет лицензии у автошколы.

Вопрос №16095189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2019, 18:35
У автошколы нет лицензии, но она очень активно рекламирует свою деятельность вконтакте, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае моджет идти речь о незаконной предпринимательской деятельносьи, ст.14.1 КоАП Ф,ст.171 УК РФ. Так как у автошколы нет лицензии. Она не должна вести деятельность. Повод для обращения в правоохранительные органы.

20.07.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Если имеет место нарушение законодательства о лицензировании (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), то согласно ст.28.1 КоАП РФ имеет смысл подать заявление об административном правонарушении, чтобы автошколу привлекли к административной ответственности за осуществление деятельности без лицензии.

20.07.2019, 18:36
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Обратитесь в Федеральную антимонопольную службу с заявлением в свободной форме о привлечении данной автошколы к административной ответственности по статье 14.3 КоАП РФ за нарушение законодательства о рекламе.

20.07.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Это типичный вид мошенничества, обратиться нужно в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ.

Всего доброго.

20.07.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Пишите заявление о привлечении к административной ответственности (о возбуждении производства по делу об административном правонарушении) по ст. 28.1 КоАП РФ.

Также не помешает жалоба в прокуратуру по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"

20.07.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надо жаловаться в Роспотербнадзор, в прокуратуру. Усматривается административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.1 КОАП РФ, а также состав мошенничества (ст. 159 УК РФ).

20.07.2019, 18:39

Реклама не означает, что автошкола уже осуществляет обучение.

Административная ответственность возможна только в том случае, если идёт обучение (заключает договоры на обучение, фактически проводит занятия).

Исходя из того, что описано в сообщении признаков состава административного правонарушения нет.

Возможно, нарушен закон о конкуренции, однако, нужно знать содержание рекламы.

P.S. Мы недавно сопровождали открытие автошколы. За месяц до получения лицензии учредители также запустили рекламу, чтобы к моменту получения лицензии уже была группа.

20.07.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По каждой надписи на заборе также реагируете?

20.07.2019, 19:21

Начало обучения уже с апреля 2019. Доказательств нет. Проводят и выпускают.

20.07.2019, 18:49

Если обучение уже ведется, а лицензии нет в нарушение ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", то подавайте заявление об административном правонарушении, также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.07.2019, 18:51

Напишите жалобу в прокуратуру, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".А вообще документы, выдаваемые автошколой, также будут незаконными. Учитывая отсутствие лицензии. Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

20.07.2019, 18:53

Хм..притом всем придется повторно учится..

20.07.2019, 19:05

Если по совету юристов обратитесь в правоохранительные органы, Вам придется обосновать, что Ваши домыслы не являются ложными. Доказательств нет, зато намеки на то, что ГИБДД в паре с автошколой идет на нарушение установленных регламентов, есть.

20.07.2019, 19:12