Санкт-Петербург, 20.07.2019, 23:03

Вдове покойного супруга требуется замена стороны исполнительного производства - какая пошлина необходима?

Вопрос №16095849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2019, 23:03
9 месяцев назад скончался мой супруг, который с 2011 г. получал через приставов выплаты от должника по решению суда. Долг ещё полностью не выплачен. Я получила на руки от нотариуса свидетельства о вступлении в наследство по исполнительным производствам. Подскажите пожалуйста размер пошлины при подаче заявление в суд по замене стороны исполнительного производства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобное заявление в суд госпошлиной не облагается.

20.07.2019, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, как верно разъяснил коллега, для обращения в суд с указанным заявлением уплачивать государственную пошлину нет необходимости.

21.07.2019, 07:17

Такое заявление не оплачивается госпошлиной.

23.07.2019, 22:08

Спасибо за ответ. Но он немного удивил т.к. пристав ведущий взыскание с должника, любезно предоставила копию заявления другого взыскателя (так же как и я вступившего в наследство) и в заявлении в Приложении указано первым пунктом именно "Документ, подтверждающий оплату гос. пошлины"

21.07.2019, 07:07

Все основания для освобождения от уплаты госпошлины установлены ст. 333.36 НК РФ. Рассмотрение заявлений о правоприемстве в указанный перечень не входят. Соответственно, госпошлина 300 руб.

21.07.2019, 07:13

Здравствуйте.

Больше верьте образцам, сказанные из интернета. То, что дал (а) пристав - именно из интернета, поскольку полномочий давать консультации по составлению заявлений в суд у пристава нет.

21.07.2019, 07:14

Совсем запуталась. Прочитала НК РФ Статья 333.36, я правильно поняла из статьи закона, п.3 освобождаются при сумме иска до 1 млн. руб. ? Просто должник ещё остался должен 4 700 000.

Получается что нужно платить пошлину? Если да, то как высчитать? Спасибо.

23.07.2019, 21:59

У вас же не исковое заявление, а заявление о процессуальном правопреемстве. Госпошлина по таким заявлениям не предусмотрена в принципе.

23.07.2019, 22:11

Это не исковое заявление, а заявление о процессуальном правопреемстве, а гос. пошлина уплачивается именно по исковым заявлениям.

23.07.2019, 22:18

Ольга Алексеевна. Спасибо большое за ответ. Я правильно Вас понимаю, что вообще не нужно ничего платить и достаточно подать заявление и копии решений суда и свид-во о смерти супруга. Копии должны быть нотариально заверены? Спасибо.

23.07.2019, 22:20

Я не Ольга Алексеевна, но не за что:) Вы всё правильно поняли. Копии заверять не нужно.

23.07.2019, 22:21