Владивосток, 21.07.2019, 01:39

Как восстановить утерянный паспорт в другом субъекте РФ без дополнительных документов

Вопрос №16096071 из г. Москва
опубликован 21.07.2019, 01:39
Я потерял паспорт в другом субъекте РФ, как мне восстановить, что мне для этого необходимо. Дополнителных документов при себе не имею. Только копия утеренного паспорта. С уважением, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно сначала ознакомиться с "Положением о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

Далее обратиться с заявлением в полицию об утере паспорта.

И потом уже обратиться с учетом Положения о паспорте гражданина Российской Федерации о выдаче Вам нового паспорта гражданина РФ.

Удачи Вам.

21.07.2019, 01:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В полиции отказали в востановлении, , сказали ехать в свой регион по вркменному, там востанавливать.

21.07.2019, 01:54

Александр!

Почитайте внимательно "Положением о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

...

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

Это Вам решать, где Вам не восстанавливать, а получать новый паспорт гражданина РФ (по месту жительства или по месту пребывания).

Кроме того, временное удостоверение личности гражданина согласно п.17 указанного Положения о паспорте выдается только после подачи им Заявления со всеми приложениями и квитанцией об уплате госпошлины 1500 руб. о выдаче паспорта гражданина РФ.

21.07.2019, 02:18