IP адрес как единственное доказательство - достаточное основание для возбуждения уголовного дела?

Если после совершения любого уголовного преступления в области ИТ был установлен IP адрес преступника но в ходе расследования других доказательств зафиксировано не было. В данном случае IP адрес является достаточным аргументом для: 1) Возбуждения уголовного дела 2) Обвинения 3) Наказания.
Лучший ответ

Решение о возбуждении уголовного дела/отказе в возбуждении находится во власти конкретного должностного лица, который проводит процессуальную проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Одинакового алгоритма, как в языке программирования, здесь нет)

В одном случае возбудят, в другом нет. И зависит это от ряда обстоятельств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это что задачка у Вас. Можете обратиться в личку к юристу, решение платно.

IP адрес не является основанием для возбуждения уголовного дела. IP адресов миллионы. Его наличие и использование законно.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.