Межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение, но дело вернули на доработку - оценка правомерности его действий.

Межрайонный прокуратур утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению В. в совершении кражи велосипеда, принадлежавшего Маминой В.С. стоимостью 600 рублей, из помещения хозяйственного строения, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и направил его в суд. По результатам судебного рассмотрения данное уголовное дело возвращено в порядке, установленном ст. 237 УПК РФ. Причиной возвращения дела явилось отсутствие достаточных доказательств, подтверждающих вину В., поскольку единственный свидетель преступления (прямой очевидец) Ч. скончался, а показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, стороной защиты поставлены под сомнение. Обвиняемый от данных им в ходе предварительного расследования уголовного дела показаний отказался, выдвинув версию совершения преступления умершим Ч. С учетом сложившейся ситуации дайте оценку правомерности действиям межрайонного прокурора по утверждению обвинительного заключения. Как должен был поступить межрайонный прокурор по поступившему к нему уголовному делу?
Лучший ответ

Странно, а может быть суд не принял меры к исследованию доказательств... почему сразу прокурор?

Вообще на месте прокурора следовало вернуть уголовное дело для юридической оценки на предмет малозначительности совершенного деяния. Это даже если не вдаваться в вопрос оценки достаточности собранных доказательств.

Благодарю за потраченное время!

Евгений! Для решения задачи обратитесь к любому юристу. Эта услуга платная.

Ответ неполный.