Возможно ли приобрести землю у государства для сельхозработ или она предоставляется только в аренду? Рассмотрение на примере участка размером около 70 га.
Здравствуйте.
Купить такой участок земли можно только с публичных торгов или с аукциона, по цене, раз в 10 превышающей реальную стоимость участка.
А если эта земля бросовая и в данный момент является бесхозной ввиду затопления паводковыми водами и до сих пор ни у кого не вызывала интереса? Участок до сих пор не стоит на кадастровом учёте... и кто оценивает землю и устанавливает цену на торгах?
Значит, эта земля находится в собственности муниципального образования.
Оно, может, было бы и радо продать землю, но без торгов не имеет права. Объявят торги - вылезет какое-то чудо, которое будет на торгах поднимать цену до упора, с целью получить от Вас отступные.
Начальная цена в этом случае - кадастровая стоимость, определённая Росреестром.