Правомерно ли заставляют писать заявление на отпуск без содержания до начала вахты после очередного отпуска?
Здравствуйте, работодатель не вправе Вас принуждать к написанию заявления на отпуск за свой счёт. Указанные действия Вы можете оспорить в трудовой инспекции, прокуратуре или суде.
Заставлять написать заявление на то, чтобы уйти в отпуск (тем более за свой счёт) невозможно по ТК РФ в принципе. Вы сами решаете, когда и в какой отпуск уходить, при СОГЛАСОВАНИИ с работодателем.
Работодатель утверждает, что работник дни межвахтового отдыха не заработал после отпуска поэтому и настаивает отпуске б/с до следующей вахты.
Светлана, Вы можете просто отказаться писать такое заявление.