Волгоград, 21.07.2019, 09:33

Можно ли пользоватся банковскими счетами наследованными после смерти матери до официального вступления в наследство?

Вопрос №16096613 из г. Волгоград
опубликован 21.07.2019, 09:33
Умерла мама у неё в банке остались счета и вклады. Я единственная наследница, завещаний нет. МОГУ ЛИ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЁ КАРТОЧКОЙ ДО ОФЕЦИАЛЬНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зря вы так думаете, что вы единственная наследница, т.к. наследники неожиданно появляются и вас обвинят в том, что вы незаконно сняли деньги наследственные.

21.07.2019, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Капсить" не обязательно:) Сначала надо вступить в наследство, а иначе банк вам просто не даст распоряжаться счетами и вкладами. Вступление в наследство в данном случае осуществляется по закону. Завещание не обязательно.

21.07.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Что мне будет если я ей уже воспользовалась?

21.07.2019, 10:10

По сути ничего не будет, но нужно подать документы нотариусу.

21.07.2019, 10:19

Ничего, но тогда проблемы могут возникнуть у банка и его сотрудников, но это уже их головные проблемы.

21.07.2019, 10:22

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, поэтому вам ничего за это не будет.. .

21.07.2019, 10:29

Банк не обвинит меня в мошенничестве?

21.07.2019, 10:32

А в чём предмет мошенничества? Они же проверяли вас прежде чем выдать деньги? Значит они в курсе, кто вы! Другое дело - что рано это сделали ещё.

21.07.2019, 10:36

Не обвинит, т.к. нет для этого никаких оснований. Да и состава ст.159 УК РФ мошенничества в ваших действиях нет.

21.07.2019, 10:44