Наследство без завещания - Можно ли использовать банковские счета и вклады до официального вступления в наследство? Последствия использования до наследования
Умерла мама у неё в банке остались счета и вклады. Я единственная наследница, завещаний нет.
МОГУ ЛИ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЁ КАРТОЧКОЙ ДО ОФЕЦИАЛЬНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО?
ЧТО МНЕ ГРОЗИТ ЕСЛИ Я УЖЕ ЕЙ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ?
Вы не нарушили ни чьи права и законные интересы, по сути, это ваше наследство и ваши деньги.
Время открытия наследство - это момент смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ). Право на наследство возникает с момента открытия наследства. Иными словами, уже после дня смерти вашей мамы вы по факту вступили в права наследника и распоряжаетесь своим наследством.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть после подачи заявления нотариусу наследство считается вашим.