Как написать недоступное к оспариванию завещание на квартиру в условиях семейной ситуации?
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
Оспорить может только в случае если является нетрудоспособным и если не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении.
Уважаемая Елена! Пусть Ваш муж пройдет освидетельствование у психиатра перед тем, как оформить завещание. Его мать будет иметь обязательную долю. Если сын будет нетрудоспособным ко дню смерти мужа, то он тоже будет иметь долю. Лучше в Вашей ситуации оформить договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя.