Защита интересов ребенка - Может ли муж оспорить завещание доли жены в случае развода?
Мы с мужем купили в браке квартиру. У нас есть дочь 12-ти лет. Сейчас собираемся разводиться. На данный момент выделили квартиру в долях, по 1/2 у меня и у мужа. Я хочу написать завещание своей 1/2 на дочь, чтоб если вдруг со мной что случится до развода, то моя доля полностью досталась дочери. Родителей у меня нет. Не сможет ли муж оспорить такое завещание?
Ольга, добрый вечер!
Попытаться оспаривать можно все, что угодно. Оснований для оспаривания не вижу.
Всего доброго,
Нет, не сможет, в Гражданском законодательстве РФ, свобода завещания, только если он не трудоспособный ему будет причитаться 1\4 от той доли которая бы ему приходилась по закону. Попробуйте составить договор дарения будет надержнее
Из Вашего вопроса оснований для оспаривания не усматривается. НО! Если супруг достиг пенсионного возраста, либо ему установлена инвалидность, он может претендовать на обязательную долю в наследстве.