«После смерти жены - Отец и ребенок в центре внимания пенсионного фонда»
Видимо, речь идет не об оформлении опекунства, поскольку это не невозможно при наличии живого родителя, который не отказывается от ребенка, а об оформлении доплаты к пенсии по случаю потери кормильца. В этом случае вопрос решается через суд в порядке установления факта, имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ). Этот вопрос решается в суде достаточно просто.
Не нужно этого. Он и так и отец и имеет родительские права (ст.61,
Это незаконное и необоснованное требование. Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Родитель не может быть опекуном несовершеннолетнего ребенка. Он и так уже законный представитель ребенка и представляет его интересы без дополнительных разрешений, доверенностей, постановлений органа опеки. На основании своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.
Опеку вы не можете оформить в противоречие семейного законодательства. А вот
пенсию по потери кормильца вы оформить на детей можете.
Опеку над несовершеннолетними детьми не имеют права оформлять граждане согласно ст.146
"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
которых лишили родительских прав; не достигшие совершеннолетия; подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни, здоровья и так далее; с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления; не прошедшие специальную подготовку (подготовку не нужно проходить близким родственникам детей); при наличии судимости; с хроническим алкоголизмом, наркоманией; с онкологией, инфекционными болезнями, расстройствами психики; инвалиды I, II групп; отстраненные от выполнения опекунских обязанностей ранее; бывшие усыновители, виновные в том, что усыновление было отменено; при наличии болезней, с которыми нельзя принять ребенка под опеку, заботиться о нем, содержать его; не соответствующие требованиям личностных, нравственных качеств.
Вы имеете право не оформлять опекунство, так как Вы отец, но учитывая, что ВЫ инвалид, имеете право оформить опекунство и еще получать денежные средства, за то что являетесь опекуном.
Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.
А из за чего тогда Пенсионный фонд такое может требовать, они сказали что после смерти жены если хотите получать пенсию нужно оформить опекунство так как умерла жена а вы инвалид 2 группы.
Только из з за неграмотности и глупости Вам такое могли сказать. Даже если отец инвалид 1 группы все авно он законный представитель своего ребенка в соответствии со ст. 64 СК РФ. Опеку ему никто не оформит. Он и так имеет полное законное право представлять интересы своего ребенка где угодно без специальных полномочий и разрешений.
Родному отцу, который не лишен родительских прав, ничего не нужно, чтобы осуществлять свои родительские права по отношению к собственному ребенку (ст.61,
Опеку вы не можете оформить в противоречие семейного законодательства. А вот по
Вы можете быть опекуном, так как Вы инвалид.
Если Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.
Не требуют, а предложили в Ваших же интересах.
Если Вы хотите получать пенсию по потере кормильца, то Вы должны считаться находившимся на иждивении у своей жены. Поскольку Вы сами находились на иждивении, то у Вас на иждивении не может находиться Ваш сын. Поэтому и предложили такой вариант, который выгоден для Вас в материальном плане.
Опекуном можете оформить бабушку или другого близкого родственника.
Опекунство в данном случае не лишает Вас родительских прав.
Ваш случай в законодательстве обозначен так:
а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения(ГК РФ, статья 30 часть 3).
без родительского попечения = без средств к существованию = без доходов родителя в форме заработной платы.