«После смерти жены - Отец и ребенок в центре внимания пенсионного фонда»

Вопрос №16097493 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2019, 14:39
Отцу в пенсионном фонде после смерти жены требуют оформить опекунство на ребенка малолетнего, они не в разводе, не лишены прав, правомерно ли такое действие, зачем оформлять опекунство на своего же ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, речь идет не об оформлении опекунства, поскольку это не невозможно при наличии живого родителя, который не отказывается от ребенка, а об оформлении доплаты к пенсии по случаю потери кормильца. В этом случае вопрос решается через суд в порядке установления факта, имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ). Этот вопрос решается в суде достаточно просто.

21.07.2019, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не нужно этого. Он и так и отец и имеет родительские права (ст.61, 63-65 Семейного кодекса РФ). Опекунство не требуется (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Оно бы требовалось по отношению к чужому человеку, а не родному отцу. Что-то напутали в ПФ. Может имели ввиду оформление пенсии по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"?

21.07.2019, 14:40

Это незаконное и необоснованное требование. Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родитель не может быть опекуном несовершеннолетнего ребенка. Он и так уже законный представитель ребенка и представляет его интересы без дополнительных разрешений, доверенностей, постановлений органа опеки. На основании своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

21.07.2019, 14:42

Опеку вы не можете оформить в противоречие семейного законодательства. А вот

пенсию по потери кормильца вы оформить на детей можете.

Опеку над несовершеннолетними детьми не имеют права оформлять граждане согласно ст.146

"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

которых лишили родительских прав; не достигшие совершеннолетия; подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни, здоровья и так далее; с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления; не прошедшие специальную подготовку (подготовку не нужно проходить близким родственникам детей); при наличии судимости; с хроническим алкоголизмом, наркоманией; с онкологией, инфекционными болезнями, расстройствами психики; инвалиды I, II групп; отстраненные от выполнения опекунских обязанностей ранее; бывшие усыновители, виновные в том, что усыновление было отменено; при наличии болезней, с которыми нельзя принять ребенка под опеку, заботиться о нем, содержать его; не соответствующие требованиям личностных, нравственных качеств.

21.07.2019, 18:32

Вы имеете право не оформлять опекунство, так как Вы отец, но учитывая, что ВЫ инвалид, имеете право оформить опекунство и еще получать денежные средства, за то что являетесь опекуном.

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

21.07.2019, 19:43

А из за чего тогда Пенсионный фонд такое может требовать, они сказали что после смерти жены если хотите получать пенсию нужно оформить опекунство так как умерла жена а вы инвалид 2 группы.

21.07.2019, 14:43

Только из з за неграмотности и глупости Вам такое могли сказать. Даже если отец инвалид 1 группы все авно он законный представитель своего ребенка в соответствии со ст. 64 СК РФ. Опеку ему никто не оформит. Он и так имеет полное законное право представлять интересы своего ребенка где угодно без специальных полномочий и разрешений.

21.07.2019, 14:45

Родному отцу, который не лишен родительских прав, ничего не нужно, чтобы осуществлять свои родительские права по отношению к собственному ребенку (ст.61, 63-65 Семейного кодекса РФ). Имеет смысл потребовать от ПФ письменные разъяснения, зачем они требуют устанавливать опеку.

21.07.2019, 14:45

Опеку вы не можете оформить в противоречие семейного законодательства. А вот по

пенсию по потери кормильца вы оформить на детей можете.

Опеку над несовершеннолетними детьми не имеют права оформлять граждане согласно ст.146

"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

которых лишили родительских прав; не достигшие совершеннолетия; подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни, здоровья и так далее; с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления; не прошедшие специальную подготовку (подготовку не нужно проходить близким родственникам детей); при наличии судимости; с хроническим алкоголизмом, наркоманией; с онкологией, инфекционными болезнями, расстройствами психики; инвалиды I, II групп; отстраненные от выполнения опекунских обязанностей ранее; бывшие усыновители, виновные в том, что усыновление было отменено; при наличии болезней, с которыми нельзя принять ребенка под опеку, заботиться о нем, содержать его; не соответствующие требованиям личностных, нравственных качеств.

21.07.2019, 18:30

Вы можете быть опекуном, так как Вы инвалид.

Если Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.

21.07.2019, 19:45

Не требуют, а предложили в Ваших же интересах.

Если Вы хотите получать пенсию по потере кормильца, то Вы должны считаться находившимся на иждивении у своей жены. Поскольку Вы сами находились на иждивении, то у Вас на иждивении не может находиться Ваш сын. Поэтому и предложили такой вариант, который выгоден для Вас в материальном плане.

Опекуном можете оформить бабушку или другого близкого родственника.

Опекунство в данном случае не лишает Вас родительских прав.

Ваш случай в законодательстве обозначен так:

а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения
(ГК РФ, статья 30 часть 3).

без родительского попечения = без средств к существованию = без доходов родителя в форме заработной платы.

22.07.2019, 10:56