Как можно перевести осужденного из одной колонии в другую, поближе к своей семье и что для этого нужно?

Вопрос №16097496 из г. Казань
опубликован 21.07.2019, 14:38
Как можно перевести осужденного из одной колонии в другую, поближе к своей семье и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Владимировна! В соответствии с ч.1. ст. 81 УИК РФ - Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

Однако ч.2. этой же статьи предусмотрены основания для перевода осужденного с одного ИУ в другое ИУ того же вида.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Нужна будет дополнительная консультация обращайтесь через личные сообщения.

21.07.2019, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте! Нужны основания и соответствующие документы.

21.07.2019, 14:39

Так ведь вышел закон от 17 июля, что любой осужденный, кроме осужденных пожизненно, могут написать заявление на перевод.

21.07.2019, 14:43

Последние изменения в данную статью и часть УИК РФ были введены в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 548-ФЗ, пока новых изменений не было.

21.07.2019, 14:48

Http://m.government.ru/news/37427/ а вот это тогда что?7 пункт.

21.07.2019, 14:52

Решения, принятые на заседании Правительства 18 июля 2019 года

20 июля 2019 года, 09:00

Решения, принятые на заседании Правительства 18 июля 2019 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О материальной ответственности военнослужащих”»

Присланная Вами ссылка это проект закона.

22.07.2019, 13:18