Правомерность требования о сокращении высоких деревьев на собственном участке и возможность рубки без разрешения
Получили предписание от председателя СНТ о необходимости согласно Уставу СНТ, пожарной инспекции, санэпидемнадзора убрать со своего участка все высокорослые деревья, создающие угрозу жизни земплепользователей участков и представляющих опасность домов и заборов соседей. Насколько правомерно требование? И имеем ли мы право рубить деревья без разрешения соответствующих органов?
Думаю, что неправомерно. У всех на участках есть такие деревья. Если только у Вас там нет каких-либо особенностей (ЛЭП и т.п.). Мое мнение - ждите повестки в суд, даже если и не в Вашу пользу будет решение, то пусть рубят. За свой счет.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.